Soci


A B C D E F G I J L M N O P Q R S T U V Z


Albuzzi Annalisa
annalisa.albuzzi@unicatt.it

Alciati Roberto
Dipartimento di Studi Storici
Università degli Studi di Torino
Palazzo Nuovo
Via S. Ottavio 20
10124 Torino
roberto.alciati@unito.it

Alzati Cesare
CV
Pubblicazioni
cesarealzati@gmail.com

Andrei Osvalda
CV e pubblicazioni
andrei@unisi.it, osvalda.andrei@unisi.it, marcello_dandrea@virgilio.it

Arcari Luca
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi di Napoli Federico II
Via Porta di Massa, 1
80133 Napoli
luca.arcari@unina.it

Aulisa Immacolata
Dipartimento di Studi Umanistici – plesso S. Teresa dei Maschi
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Strada Torretta s.n.
70122 Città Vecchia
Bari – Italy
immacolata.aulisa@uniba.it

 

Barcellona Rossana
rbarcel@unict.it

Benedetti Marina
marina.benedetti@unimi.it

Berardi Caterina Celeste
c.berardi@unifg.it, katy.berardi@libero.it

Berti Vittorio
Fondazione per le Scienze Religiose Giovanni XXIII
vittorioberti75@gmail.com

Bettiolo Paolo
paolo.bettiolo@unipd.it

Billanovich Liliana
liliana.billanovich@unipd.it

Boccadamo Giuliana
giuliana.boccadamo@unina.it, giulianaboccadamo@yahoo.it

Bocchini Bruna
bruna.bocchini@unifi.it

 

Cabrini Luisella
luisella.chiesa@unicatt.it

Caliò Tommaso
tommaso.calio@uniroma2.it

Campione Ada
Dipartimento di Studi Umanistici – plesso S. Teresa dei Maschi
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Strada Torretta s.n.
70122 Città Vecchia
Bari – Italy
a.campione@uniba.it

Camplani Alberto
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Sapienza Università di Roma
P.le Aldo Moro 5
00185 Roma
camplani@rmcisadu.let.uniroma1.it

Canella Tessa
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Sapienza Università di Roma
P.le Aldo Moro 5
00185 Roma
tessa@fastwebnet.it

Canetti Luigi
luigi.canetti@unibo.it

Carcione Filippo
f.carcione@unicas.it

Carnevale Laura
Dipartimento di Studi Umanistici – plesso S. Teresa dei Maschi
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Strada Torretta s.n.
70122 Città Vecchia
Bari – Italy
laura.carnevale@uniba.it

Cavallotto Stefano
cavallotto@lettere.uniroma2.it

Cocchini Francesca
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Sapienza Università di Roma
P.le Aldo Moro 5
00185 Roma
cocchini@mclink.it

Colombi Emanuela
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi di Udine
via Petracco 8
I 33100 Udine
emanuela.colombi@uniud.it

Cozzo Paolo
Dipartimento di Studi Storici
Università degli Studi di Torino
Via Verdi 25 (Palazzo Venturi)
10124 Torino
tel 011.6703526
paolo.cozzo@unito.it

 

Dainese Davide
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Università degli Studi di Bologna
Piazza San Giovanni in Monte 2
40124 Bologna
davide.dainese@unibo.it

Del Prete Donato
donato.delprete@ateneo.unile.it

 

 

Facchini Cristiana
Dipartimento di Storia, culture, civiltà
Piazza San Giovanni in Monte 2
40125 Bologna
Fellow Max-Weber-Kolleg für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien
Universität Erfurt
Postfach 900221
99105 Erfurt

cristiana.facchini@unibo.it

Ferrari Liliana
ferrari@units.it

Filoramo Giovanni
giovanni.filoramo@unito.it

 

Gaeta Giancarlo
g.gaeta@inwind.it, giancarlo.gaeta@unifi.it

Galavotti Enrico
DILASS – Dipartimento di Lettere, Arti e Scienze Sociali
Università degli Studi “G. D’Annunzio” di Chieti-Pescara
Campus Universitario – Via dei Vestini, 39
I-66100 CHIETI SCALO
enrico.galavotti@unich.it

Gianotto Claudio
claudio.gianotto@unito.it

Giovannucci Pierluigi
pierluigi.giovannucci@unipd.it

Gori Franco
f.gori@uniurb.it

 

Infante Renzo
r.infante@unifg.it

 

Lettieri Gaetano
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Sapienza Università di Roma
P.le Aldo Moro 5
00185 Roma

gae.lettieri@tiscali.it, gaetano.lettieri@uniroma1.it

Lupi Maria
lupi@uniroma3.it, maria.lupi@teletu.it

Lupieri Edmondo
elupier@luc.edu

 

Magazzù Cesare
Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne
Polo Universitario “Annunziata”
98168 Messina
cesare.magazzu@unime.it, magazzuc@unime.it

Malusa Luciano
luciano.malusa@unige.it

Marchetti Elisabetta
e.marchetti@unibo.it, elisabettamarchetti@yahoo.it

Mazzone Umberto
umberto.mazzone@unibo.it

Mazzonis Querciolo
qmazzonis@unite.it

Melloni Alberto
alberto.melloni@tin.it, melloni.alberto@unimore.it

Merlo Grado Giovanni
grado.merlo@unimi.it

Micolani Antonella
antonella.micolani@unisalento.it

Milano Andrea
andrea.milano@unina.it

Monaci Adele
adele.monaci@unito.it

Morini Enrico
enrico.morini@unibo.it

 

Nicolotti Andrea
Università degli Studi di Torino
andrea.nicolotti@unito.it

Noce Carla
noce@uniroma3.it

 

Osculati Roberto
roberto.osculati@tin.it , roscula@unict.it

Otranto Giorgio
g.otranto@dscc.uniba.it

 

Paiano Maria
maria.paiano@inwind.it

Pani Giancarlo
giancarlo.pani@uniroma1.it

Pellegrini Letizia
letizia.pellegrini@unimc.it

Pesce Mauro
masss66@virgilio.it

Potestà Gianluca
gianluca.potesta@unicatt.it, lpotesta@libero.it

Prinzivalli Emanuela
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Sapienza Università di Roma
P.le Aldo Moro 5
00185 Roma
prinzivalli@iol.it

Proietti Luisa
proietti@unipg.it

 

Rainini Marcogiuseppe
Dipartimento di Scienze Religiose
Università Cattolica del Sacro Cuore
L.go A. Gemelli 1
I-20123 Milano
MarcoGiuseppe.Rainini@unicatt.it

Rinaldi Giancarlo
master.unior@gmail.com

Rossi Mariaclara
mariaclara.rossi@univr.it

Rotondo Arianna
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli Studi di Catania
Piazza Dante, 32
95124 Catania
arotondo@unict.it, ariannarotondo@alice.it

Ruozzi Federico
Università di Modena e Reggio Emilia
federico.ruozzi@gmail.com

Rusconi Roberto
roberto_rusconi@fastwebnet.it

 

Salvarani Renata
info@renatasalvarani.it

Sardella Teresa
sardella@unict.it

Scattigno Anna
scattigno@unifi.it

Scorza Barcellona Francesco
scorza@uniroma2.it

Sportelli Francesco
francesco.sportelli@unibas.it, frasportel@tin.it

 

Troiano Marina
mar.troiano@tiscali.it, marinas.troiano@uniroma1.it

 

Valerio Adriana
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Nuova Marina 33
80133 Napoli
Pubblicazioni
avalerio@unina.it

 

Vian Giovanni
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Università Ca’ Foscari Venezia
Dorsoduro 1405
I – 30123 Venezia
Tel. (+39)041.234.7861
vian@unive.it

 

Zambarbieri Annibale
annibale.zambarbieri@unipv.it, zaman@unipv.it

Zambon Marco
marco.zambon.2@unipd.it

Zangara Vincenza
vincenza.zangara@lett.unitn.it, vincenza.zangara@unitn.it

Zocca Elena
elena.zocca@uniroma1.it

 

 

Consulta universitaria per la storia del cristianesimo e delle chiese